пятница, 6 ноября 2015 г.

Спектакль о школе: не только для детей, но и для взрослых

Вчера с учениками своей школы посмотрели в Астраханском театре юного зрителя новый спектакль "Селфи". Спектакль о современных одиннадцатиклассниках. Поставлен молодым режиссёром из Санкт-Петербурга Максимом Соколовым. Роли в нём исполняли студенты последних курсов нашей консерватории и училища культуры. Играли старательно. Музыкальное оформление хорошее -- в этом полагаюсь на оценку  своей приятельницы учителя литературы теперь, а по первому образованию музыканта.
Не зря Максим, готовя спектакль, проникался школьной атмосферой в образовательных учреждениях города, был в том числе и в нашей школе, встречался с учениками 11 класса. Атмосфера передана верно. Может быть, излишне назидательным получился спектакль. На мой взгляд, в некоторых сценах не хватило художественности...Ну что ж Чехова тоже критиковали за это...
Положительно то, что  проблемы современной школы высвечены верно. И прежде всего проблема духовной незрелости выпускников школы. Кто виноват? Не только школа. Прежде всего -- родители. Таков контрапункт спектакля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий