воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Есенинский фестиваль поэзии, творчества и вдохновения

Астраханское отделение Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы организовало и 16 декабря провело фестиваль, посвящённый 120-летию со дня рождения С.А. Есенина. Фестиваль проходил в Трёхпротокской средней школе. На него приехали учащиеся почти со всей области. Например, из Ахтубинска, Ниновки, Енотаевки, из сёл Приволжского района и, конечно же, из города Астрахани. Нашу школу представляла ученица 10 б класса Ани Карамян. Она очень проникновенно прочитала стихотворения С. Есенина "Ты сказала,что Саади..." и "Шаганэ, ты моя Шаганэ". Я рада за свою ученицу.
Ани Карамян читает стихи.
Фестиваль открыла заместитель директора Трёхпротокской  школы Ф.М. Бердиева. С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель  регионального отделения ОО "АССУЛ" Л.М. Лазарева. Учащиеся -- хозяева фестиваля сделали оригинальное и интересное литературное обозрение "Взгляд издалека" о жизни С.А. Есенина. В действе использовались разнообразные виды детского творчества: литературный монтаж, музыка, танцы, театр теней. Очень эффектное  зрелище.
На фестивале было четыре гостиных: музыкальная "Есенин и музыка", литературные -- "В сердце светит Русь", "Вальс природы в поэзии Есенина" и "Нежностью пропитанное слово". Мы с Ани были в последней. Было чудесно:  звучали стихи поэта в исполнении ребят из разных школ,  романсы на стихи Есенина. Вся атмосфера была пропитана искренней любовью к нему, его творчеству. Получился праздник поэзии. 
...В нашей гостиной над нами "летела" стая журавлей, а впереди на авансцене устремился ввысь один большой журавль. Так вот ему в конце праздника мы сотворили из контуров своих ладошек перья... И журавль расправил крылья... На его пёрышках-ладошках были слова о любви -- ответы собравшихся на праздник на вопрос "Что такое, по-вашему,любовь?"
Обведём свои ладошки, вырежем по контуру и  напишем , что такое ЛЮБОВЬ...

Лети, лети, наш журавушка! Ясного тебе неба и лёгкого пути!

Руководитель нашей ассоциации Л.М. Лазарева -- учитель русского языка и литературы.
А это мы с Ани.


Среди победителей конкурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий